Veranstaltungen

TERMINE 2019

16.02.2019 Turnier der GASTWIRTE 8 Uhr

10.02.2019 VEREINSMEISTERSCHAFT im Mannschaftswettbewerb 14 Uhr

03.02.2019 Gemeinde Herrenturnier 9 Uhr

12.01.2019 Gemeinde Damenturnier 13.30 Uhr (nur mit höchstens grauen Platten, eine Meisterschaftsschützin ausgenommen Jugend wU19 max. zwei!)

 

03.01.2019 JHV 19.30 Uhr GH Sailer

 

Zeiten sind ANSPIELZEITEN!

Eine Teilnahme ist bitte frühzeitig in der Eishalle bekanntzugeben!

 

Stand vom 04.01.2019

Alle Angaben sind ohne Gewähr von Richtigkeit und Vollständigkeit.

 

Jugendeisstocksporttermine 2018/2019

Winter 2018/19: 

So. 28.10.2018 UL-OST U16 JUGENDTURNIER in Weiz

Fr. 02.11.2018 1. Runde Trainingscup in Hausmannstätten (1xU16)

So. 04.11.2018 Styria Cup Jugend (1xU16)

Fr. 09.11.2018 2. Runde Trainingscup in Hausmannstätten (1xU16)

Fr. 16.11.2018 3. Runde Trainingscup in Hausmannstätten (1xU16) 

Fr. 23.11.2018 4. Runde Trainingscup in Hausmannstätten (1xU16)

Sa. 24. u. So. 25.11.2018 UL Zielwettbewerb - Einzel in Hausmannstätten (So. Jugend)

Fr. 30.11.2018 5. Runde Trainingscup in Hausmannstätten (1xU16)

Fr. 30.11.- So. 02.12.2018 Nationalkader-Quali-Lehrgang in Kapfenberg (Bunderla, Traunwieser, Wade, Zechner)

Fr. 07.12.2018 6. Runde Trainingscup in Hausmannstätten (1xU16)

Sa. 15.12.2018 BM Graz Süd-Ost in Hausmannstätten, Beginn 14 Uhr (1xU16)

So. 16.12.2018 LM Jugend U16 Vorrunde in Hart b. Graz

So. 29.12.2018 LM Jugend U19 Vorrunde in Hart b. Graz

So. 30.12.2018 LM Jugend U16 Finale in Frohnleiten

Sa. 05.01.2019 LM Jugend U19 Finale in Weiz

Sa. 05.01.2019 LM Jugend U14 in Weiz

------------------------------------------------------------------------------------------

 

So. 06.01.2019 LM Zielwettbewerb - Einzel in Hart b. Graz

So. 13.01.2019 ÖM Jugend U16 in Frohnleiten (ST)

So. 19.01.2019 ÖM Jugend (männlich) U19 in Kundl (T)

So. 20.01.2019 LM Jugend U14 in Weiz

Sa. 26. u. So. 27.01.2018 SM Zielwettbewerb in Marchtrenk (OÖ) (Sa. männlich Jugend u. Herren, So. weibliche Jugend u. Damen)

Sa. 09.02.2019 ÖM Jugend U14 in Steinach a. B. (T)

 

 

Vormerktermin 2019:

20. - 23. Juni 2019 UNITED WORLD GAMES (aktiv Link) Klagenfurt am Wörthersee
 

Stand vom 02.01.2019

Alle Angaben sind ohne Gewähr von Richtigkeit und Vollständigkeit.

2. Union Bundesmeisterschaften der Jugend in Passail

Ausschreibung 13.- 14.10.2018 (aktiv Link)

Bewerbe:

Zielwettbewerb Einzel, Zielwettbewerb Mannschaft,
Mannschaftswettbewerb, U-16 bis U-23
 
Kosten:
 
Die Fahrt- und Aufenthaltskosten gehen zu Lasten der teilnehmenden Mannschaften. KEIN NENNGELD!
 
Die Meldungen sind von den Landesverbänden geschlossen bis spätestens Freitag, 5.Oktober 2018
 
an die SPORTUNION ÖSTERREICH,1010 Wien, Falkestraße 1, zu richten.
 
 
Rahmenzeitplan
 
Samstag, 13.Oktober 2018
 
13:30 Ziel Einzelbewerb Doppeldurchgang Anschl.
Ziel Teambewerb-(Team kann aus U-16 bis U-23 besteh
en)Anschl.gemeinsamer Abend mit Nachbesprechung
 
Sonntag, 14.Okober 2018
 
08:00 Beginn Mannschaftsspiel
Anmerkung: Team kann aus U-16 bis U-23 Spieler bestehen
Ca.13:00 Siegerehrung auf der Spielfläche

Damen/wU19 Eistocksporttermine 2018/19

Winter 2018/19:

Fr. 02.11.2018 1. Runde Trainingcup Hausmannstätten (Posch, Wade) 8 Punkte

Mo. 05.11.2018 18.30 Uhr Eisstocksporthalle Hausmannstätten (Damen/wU19: Bunderla, Posch, Sundl, Wade/Weichhart) 6 Punkte

Fr. 09.11.2018 2. Runde Trainingcup Hausmannstätten (Posch, Sundl) 10 Punkte

So. 11.11.2018 Damenturnier ESV Nöstl in Weiz (Team 1: Baier, Posch, Sundl, Wade; Team2: Bunderla, Kreßl, Luggin, Weichhart) 1. Platz, 10. Platz

                           6.15Uhr Startnummernausgabe 6.45 Uhr Beginn! 

Mo. 12.11.2018 18.30 Uhr Eisstocksporthalle Hausmannstätten (Damen/wU19: Baier, Bunderla, Posch, Sundl) 6 Punkte

Fr. 16.11.2018 3. Runde Trainingscup Hausmannstätten (Posch, Wade) 6 Punkte

Fr. 23.11.2018 4. Runde Trainingcup Hausmannstätten (Posch, Wade) 6 Punkte

Sa. 24. u. So. 25.11.2018 UL Zielwettbewerb - Einzel in Hausmannstätten (Sa. Alle Kl. So. Jugend)

Mo. 26.11.2018 18.30 Uhr Eisstocksporthalle Hausmannstätten (Damen/wU19: Baier, Posch, Sundl, Wade) 12 Punkte

Fr. 30.11.2018 5. Runde Trainingcup Hausmannstätten (Posch, Wade) 6 Punkte

Fr. 07.12.2018 6. Runde Trainingcup Hausmannstätten (Mixed: Baier, Posch;8 Punkte U16: Bunderla, Luggin, Stranz, Weichhart; 1 Pkt.)

So. 09.12.2018 UL Mixed (Posch, Sundl) Beginn 7:30 Uhr in Hart b. Graz 6. Platz

Mo. 10.12.2018 18.30 Uhr Eisstocksporthalle Hausmannstätten (Damen/wU19: Baier, Posch, Sundl, Wade)  2 Punkte

Fr. 14.12.2018 18.30 Uhr Eisstocksporthalle Hausmannstätten (Damen/wU19: Baier,  Posch, Sundl, Wade / Bunderla, Luggin, Stranz, Wade H. ) 

Fr. 21.12.2018 18.30 Uhr Eisstocksporthalle Hausmannstätten (Damen/wU19: Baier, Posch, Stranz, Wade / Bunderla, Lucic J., Luggin, Wade Ch., Weichhart) 

Sa. 29.12.2018 LADIES CUP 2018 in Hart b. Graz 6.30 Anmeldung, 7 Uhr Beginn (Team 1: Posch, Stranz, Sundl, Wade A.; Team2: Bunderla, Lucic J., Luggin, Weichhart, Wade C.) 7. Platz, 11. Platz

Fr. 04.01.2019 18.30 Uhr Eisstocksporthalle Hausmannstätten (Damen/wU19: Baier, Posch, Stranz, Sundl, Wade A./Bunderla, Kreßl, Lucic J., Luggin, Weichhart)

Sa. 05.01.2019 UL Damen in Hausmannstätten 7.30 Beginn (Team 1: Baier, Posch, Stranz, Sundl, Wade; Team2: Bunderla, Kreßl, Lucic J., Luggin, Weichhart)

So. 06.01.2019 LM Zielwettbewerb - Einzel in Hart b. Graz (Bunderla, Luggin, Posch, Sundl, Wade, Weichhart)

Fr. 11.01.2019 18.30 Uhr Eisstocksporthalle Hausmannstätten (Damen/wU19)

Sa. 13.01.2019 14Uhr Damenjuxturnier, nur mit höchstens grauen Platten, eine Meisterschaftsschützin ausgenommen Jugend wU19 max. zwei! 

Fr. 18.01.2019 18.30 Uhr Eisstocksporthalle Hausmannstätten (Damen/wU19)

So. 20.01.2019 LM Damen in Weiz 7 Uhr Beginn (Damen / wU19 1. Platz / 8.Platz)

 

 

Fr. 25.01.2019 17.00 Uhr Eisstocksporthalle Hausmannstätten (Damen/wU19)

So. 27.01.2019 SM Zielwettbewerb in Marchtrenk (OÖ) (Bunderla, Posch, Wade)

Di. 29.01.2019 18.30 Uhr Eisstocksporthalle Hausmannstätten (Damen/wU19)

Sa. 02.02.2019 BL der Damen in KUFSTEIN (T)

Sa. 09.02.2019 ÖM Jugend U19 weiblich in Steinach am Brenner/Tirol (Bunderla, Lucic J., Luggin, Wade Ch., Weichhart)

 

Stand vom 20.01.2019

Alle Angaben sind ohne Gewähr von Richtigkeit und Vollständigkeit.

2. Austrian Girls Trophy Stocksport U14 & U19

 
 
 
Was erwartet dich:
Triff die amtierende WELTMEISTERIN im Zielwettbewerb und Mannschaftswettbewerb Ziel und mehrfache Staatsmeisterin SIMONE STEINER.
Auch wieder mit dabei ist unsere Medaillenhamsterin SUSI SOHM-ARMELLINI ebenfalls WM-Gold gewinnerin im Team- Mannschaftswettbewerb Ziel und VIZEWELTMEISTERIN im Zielwettbewerb.
Zeige dein Können bei spannenden Wettkämpfen und hol dir tolle Preise!
Lerne neue Freunde und Stocksportkolleginnen kennen. 
 
 
Als kleine Motivation gibt es ganz etwas tolles zu gewinnen und zwar dürfen die beiden Siegerinnen im Zielwettbewerb an der nationalen Qualifikation für die Jugend & Junioren/Innen Europameisterschaft 2019 teilnehmen.
Die Siegerin in der Klasse U19 darf bei der Qualifikation der Juniorinnen U23 und die Siegerin in der Klasse U14 darf in der Klasse U16 bei der Qualifikation für die Europameisterschaft an den Start gehen.
 
ALSO MELDE DICH NOCH SCHNELL an UND SICHERE dir einen STARTPLATZ bei der 2. Austrian Girls Trophy.
 
 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok